Шлифовка металла

Шлифовка металла — это методика финишной обработки металлических изделий с помощью специальных инструментов и абразивных материалов. Данная технология помогает довести поверхность детали до идеала, убирая дефекты и меняя параметры внутренних или наружных частей до заданных размеров. Мастера нашей компании при работе учитывают ряд важных моментов:

  • Скорость вращения круга. Этот показатель зависит от диаметра используемого абразива и тех. возможностей оборудования.
  • Вариант подачи и скорость перемещения обрабатываемой детали.
  • Глубину и масштаб резки.

Шлифование металла — процесс сложный, требующий опыта и навыков. Использование современной технологии постепенно вытесняет более затратное и трудоемкое чистовое точение с применением высоких скоростей.

В умелых руках наших специалистов шлифовка поверхности заготовок превращается в настоящее искусство.

Простота и воздушная легкость, с которой работают наши специалисты, лишь кажущаяся. Необходимо знать и разбираться в огромном количестве абразивов и инструментов, учитывать многочисленные нюансы, чтобы достигнуть профессионального качества.

Основные варианты шлифования

Мастера нашей компании в своей работе используют разнообразные технологии шлифовки деталей. Их выбор зависит от типа обрабатываемого материала и поставленной перед оператором цели. Мы активно автоматизируем рабочий процесс использованием специальных станков. У нас есть модели с ЧПУ для понижения трудовых затрат и получения идеального качества поверхности.

Методика наружного круглого шлифования

Круглое наружное шлифование поверхности металлов осуществляется с помощью всем известного абразивного круга, который вращается с заданной скоростью. Одновременно с абразивом в противоположном направлении вращается и сама обрабатываемая деталь. Такой подход обеспечивает высокую точность и оперативность обработки. При наружной шлифовке изделий специалист может использовать поперечную или продольную подачу материала, меняя глубину резки.

Важно! Технология круглого шлифования металла лучше подходит для обработки цилиндрических деталей. Благодаря контакту с вращающимся шлифкругом, заготовка прорабатывается сразу по всей поверхности.

Шлифовка для плоских поверхностей

Плоское шлифование задействуется при работе с плоскостями заготовок. Обрабатываемые детали надежно крепятся на рабочем столе. Основное вращение отводится абразиву, а сама заготовка при плоской шлифовке получает возвратно-поступательное движение. При точном подборе соответствующего абразивного круга, специалист может провести качественную шлифовку плоскостей даже самых сложных форм корпусной детали.

Вариант внутренней шлифовки

Одна из наиболее распространенных методик. В целом процесс обработки похож на наружное шлифование, отличием становится расположение абразива внутри детали. К особенностям внутренней шлифовки наши эксперты относят и следующее:

  • основное вращение приходится на абразивный материал;
  • обрабатываемая деталь и сам инструмент могут получать как продольную, так и поперечную подачу.

Важно! При использовании внутренней шлифовки металла к области резки необходимо регулярно подавать охлаждающую жидкость.

Метод бесцентрового шлифования

Такая технология отличается отсутствием центрового крепления обрабатываемой заготовки. Сама шлифовка осуществляется путем вращения двух абразивных кругов — между ними помещается деталь. В центральной части рабочего инструмента крепится специальный стальной нож, предохраняющий заготовку от падения или смещения.

Интересно! Бесцентровая шлифовка плоских поверхностей является наиболее популярной методикой при обработке крупной партии продукции. Метод, где используется сразу два абразивный круга, в несколько раз ускоряет процедуру шлифования.

Способ зубошлифования

Практически во всех современных механизмах встречаются зубчатые колеса различного диаметра. Подобные детали отличаются сложностью форм. Для такой обработка металла шлифованием требуется определенная методика — зубошлифование. Проводится она с использованием сложного оборудования. При работе мастер корректирует размеры абразивного круга под параметры эвольвенты зуба детали. Иногда зубчатая поверхность подвергается дополнительной закалке, что усложняет шлифование металла на станках.

Разбираемся с абразивными материалами

Все методики шлифовки поверхности металла требуют использования абразивных материалов. Современная промышленность предлагает огромный ассортимент абразивов в виде паст, смесей, лент, различных приспособлений. Но наибольшую популярность получил всем известный абразивный круг. Он, в свою очередь, также имеет множество вариантов исполнения, различных по:

  1. Форме. Поверхность круга может меняться в зависимости от типа обрабатываемой детали.
  2. Размерам. Круг выбирается и с учетом своего внешнего диаметра, учитываются размеры заготовки, для которой необходимо шлифование плоских поверхностей.
  3. Твердости и прочности абразива. Данный параметр указывается на маркировке, и его обязательно следует учитывать.
  4. Внутреннему диаметру. Посадочное отверстие также различается по размерам. Его выбор зависит от рабочих характеристик используемого оборудования для плоского и круглого шлифования.
  5. Типу применяемого материала для изготовления абразивного круга. Самой долговечной является алмазная крошка.
  6. Зернистости. Фракция зерна подбирается для определенного варианта при резке и шлифовке металла. Например, для чистовой, финишной полировки необходим абразив с минимальной зернистостью.

Важно! При выборе размера зерна абразивного круга, учитывайте, что чем меньше зернистость, тем больше времени потребуется для шлифовки поверхности металла.

Современные абразивы производятся с учетом действующих стандартов качества. Все их многочисленные разновидности можно разделить на две крупные группы — природные и искусственные. Мы отдаем предпочтение абразиву из искусственного сырья. А вот природные используются очень редко — из-за их нестабильности и малого срока службы. Такая шлифовка по стоимости становится и экономически невыгодной.

Где лучше заказать шлифовку?

Учитывайте, что услуги шлифовки металла требуют опыта и профессионализма. Если за дело возьмется неквалифицированный работник — деталь будет безнадежно испорчена. Что делает мастер? Он:

  1. Выбирает наиболее подходящий вид шлифования.
  2. Определяет, какой инструмент и станок использовать.
  3. Подбирает оптимальные абразивные материалы для плоской шлифовки деталей (или шлифования иного варианта).
  4. Высчитывает скорость обработки.
  5. Производит еще массу действий, позволяющих добиться максимального качества работы.

Вся процедура современного шлифования — это не только умение работать со станками, но и учет большого количества нюансов, влияющих на итоговые характеристики результата. То есть точность, скорость процесса и прочность полученной детали.

Многие наши заказчики первым делом задают вопрос, сколько стоит шлифовка. Наша компания установила самые доступные и выгодные расценки на такую работу. Итоговая стоимость напрямую зависит от партии заказанных изделий и сложности предстоящей работы. К сложностям мы относим особенность формы, количества необходимых операций, которые варьируются поставленной задачей. Рассчитываются услуги шлифовки по ценам за м2.

Но, независимо от уровня предстоящего процесса, мы оперативно выполняем шлифовку металла в Челябинске, работая с заказами даже самого сложного уровня исполнения. А за качество результатов отвечают опытные профессионалы — настоящие мастера своего дела. Наши специалисты гарантируют безукоризненное выполнение работы, которое достигается не только за счет их опыта, но и использования функциональных цехов-мастерских, оснащенных новым и современным оборудованием.

Если вы задаетесь вопросом, где провести качественную расточку и шлифовку в Челябинске — наша компания ждет вас!