Плоская шлифовка металла в Челябинске

Одним из эффективных и широко распространенных способов обработки поверхности металла является плоское шлифование. Эту технологию используют для обработки наружных и внутренних плоскостей цилиндрических, эвольвентных и винтовых форм. В процессе плоской шлифовки задействован торец шлифовального круга или его периферийная часть. Механизм плоской шлифовки заключается в последовательности операций резки, подачи детали, поперечной подачи на глубинный уровень шлифования, прямолинейного движения детали.

Процесс осуществляется на специальном плоскошлифовальном станке. Один из конструкционных элементов станка — вращающийся стол или подвижная площадка, совершающая возвратно-поступательные движения. Металлическая заготовка зажимается на поверхности стола или площадки специальным станочным приспособлением или магнитным устройством. После этого производится запуск цикла обработки. По сути, шлифовка — это срезка рельефной поверхности металла абразивным кругом.

Абразивный круг — элемент из пористого минерального материала зернистой структуры. Мелкие абразивные частички (зерна) связаны между собой. Отдельные зерна при контакте с металлической поверхностью срезают своими острыми гранями поверхностный тонкий слой металла. Поскольку абразивные круги вращаются равномерно, после такой операции поверхность металла становится ровной и гладкой.

Особенности процесса плоского шлифования

Стружка с поверхности металла снимается с большой скоростью. Взаимодействие зерна и металла занимает 0,00005-0,0001 секунды. Скорость вращения шлифовального круга составляет 2-3 тысячи оборотов в минуту. При таком режиме обработки поверхность детали неизбежно нагревается. Температура обрабатываемого металла может дойти до отметки в 1000 градусов в точке непосредственного соприкосновения. Это приводит к изменению свойств металла, например, к появлению хрупкости стали. В связи с этим технология плоской шлифовки предусматривает охлаждающие механизмы для круга и металлической детали, а также высокоточные расчеты припусков на участок шлифовки.

Если рассмотреть увеличенное изображение поверхности шлифовального круга, можно увидеть, что многочисленные зерна имеют различные формы режущих кромок, а сами беспорядочно расположены на поверхности. Это дает эффект получения мельчайшей стружки при взаимодействии детали и абразивного материала. Стружка отбрасывается от станка с большой силой вылета, поэтому специалист по обработке металла всегда должен работать в специальных защитных очках или маске.

Энергопотребление шлифовального станка в пятикратном размере превышает аналогичный показатель у фрезерного оборудования, и в десятикратном — у токарного станка.

Режимы шлифования

Процесс качества плоской шлифовки во многом зависит от правильно установленного режима. При выборе режима учитывают такие факторы, как мощность основного привода шлифовального станка, глубину врезания, характер связки зерен, их количество, заданную точность операции, уровень шероховатости поверхности.

Обработка металлической поверхности методом плоской шлифовки производится с учетом нескольких параметров режима:

  • скорости перемещения обрабатываемой детали;
  • глубины резания;
  • скорости вращения шлифовального круга.

Стабильная скорость шлифовального круга — непременное условие качественной обработки. Поэтому для эффективной плоской шлифовки необходим соответствующий по жесткости и прочности станок. Чрезмерные скорости приводят к сильным вибрациям, увеличивающим износ оборудования и уменьшающим точность и производительность процесса.

Компания «Урал Металл Маркет» имеет производственные цеха с полным комплектом необходимого шлифовального оборудования. Мы выполняем операции по обработке плоской шлифовкой на высоком профессиональном уровне, с высокими показателями качества.